Записки туриста - Страница 2 - Global RPG

Записки туриста
Раздел для свободного общения на любые темы

ssshagwaysss

Re: Записки туриста

ssshagwaysss » Чт дек 01, 2016 1:55 pm

О чем нужно знать собираясь в дорогу по Европе на своем авто.

Несмотря на единое европейское пространство в каждой стране есть свои собственные законы и особенности.

Проезд по европейским скоростным дорогам — автобанам, как правило, платный.

Оплата бывает самой разнообразной и со своими особенностями — талоны/чеки, виньетки, наклейки. Также имейте при себе мелкие деньги в Евро — монеты, мелкие купюры и желательно 2 банковских карты.

Гаджеты и различного рода автомобильная электроника. Во многих европейских странах действуют весьма суровые штрафы за анти-радары, GPS с указанием расположения радаров и подобная техника — всё это может сыграть весьма плохую роль. Также запрещено говорить по мобильному телефону.

Комплектация различными необходимыми аксессуарами. В разных странах перечень может слегка отличаться, но как правило с собой нужно иметь, как минимум

— Набор лампочек (стопы/повороты) и инструментов необходимых для их замены.
(могу сказать, что у нас в бардачке этот набор хранится много лет)

— Знак аварийной установки — красный светоотражающий треугольник

— Запасное колесо (запаску) и набор инструментов необходимых для его замены.

— Светоотражающий (желтый) жилет. При остановке на автобане выходить из машины без такого жилета в некоторых странах категорически запрещено.

По опыту, Вам не повредит наличие аптечки, огнетушителя и компрессора для подкачки колес.

Если с Вами едут дети — обязательно детское кресло.

Водительские права. Как правило, с этим документом при туристической поездке проблем не возникает, поскольку последние 12-15 лет в Украине права выдают международного образца.

Более подробную информацию о странах и правилах передвижения, вплоть до цен на топливо, я беру на сайте: http://autotraveler.ru/
Для бронирования жилья в отелях и гостевых домах по пути-пользуюсь приложением : booking.com
Ни гвоздя, ни жезла!!!

GodMan

GodMan » Вс дек 04, 2016 11:57 am

эта девушка посетила 180 стран...
Уважуха к таким людям...
http://dymontiger.livejournal.com/6646207.html
Вложения
180 стран.jpg
180 стран.jpg (203.58 КБ) 1847 просмотров

ekarputova

К записке ssshagwaysss

ekarputova » Вс дек 04, 2016 11:56 pm

ssshagwaysss писал(а):О чем нужно знать собираясь в дорогу по Европе на своем авто...

Спасибо за полезную информацию. Хочется, чтобы люди больше путешествовали, но нужно тщательно планировать путешествие, и понимать какие подводные камни и затраты они понесут при выборе того или иного транспортного средства.
А мы опять собираемся в дорогу. На следующей неделе нас ждёт поездка из Испании в Польшу. Муж будет ехать 2600 км на машине, а мы с детьми летим на самолёте. Так вот муж потратит на дорогу около 2,5 дней и около 500 евро , нам же на троих билеты обошлись в 60 евро и в 3 часа полёта (только ручная кладь). Конечно ему ещё достанутся и приключения. Но каждому своё удовольствие.
И ещё Испания удивила дешёвой арендой авто. За 10 евро в сутки можно подобрать себе что-нибудь этакое. ;)

ekarputova

Записки туриста

ekarputova » Пн дек 05, 2016 12:15 am

GodMan писал(а):эта девушка посетила 180 стран...
Уважуха к таким людям...

Раньше мерилом успешности было наличие у человека: квартиры, машины, дачи и работы с соц.пакетом. В этом веке люди стремятся больше стран посетить, больше увидеть нового, больше фото выложить в соцсети и инстаграм. У богатых людей, которым наскучили Европа и Багамы, просыпаются желания изведать Северный полюс и понырять с аквалангом, или на яхте сгонять к Антарктиде.
Для меня путешествие,- это возможность остановить время, не прожить его впустую. Расширить горизонты познания, и познакомиться с новыми культурами.

ssshagwaysss

ssshagwaysss » Вс дек 18, 2016 10:05 am

Как сэкономить время в пути?

Как говорил всемирно известный Августин Аврелий: «Мир – это книга. И кто по нему не путешествует, то прочитал лишь одну его страницу». И правда, путешествия меняют человека, преображают его мировоззрения и взгляд на многие вещи. Узнавая мир, человек обогащается и морально, и духовно. Ведь учеными доказано, что такой вид отдыха повышает уровень интеллекта и духовной культуры.
А еще, путешествие – это возможность увидеть тысячелетнею историю человечества и изучить мировую культуру собственными глазами, а не из бумажных учебников.
Несколько первых часов это еще будет терпимо: вы можете наслаждаться видом из окна, включить любимую музыку в наушниках или просто поспать. Но когда длительность поездки составляет более 10 часов, такие способы уже не помогут.
Итак, есть несколько интересных способов, как убить время пребывания в дороге. Первый их них, самый банальный, чтение. Такой вид времяпровождения подойдет тем, кто фанатически «привязан» к книгам. А также читать в дороге сможет лишь тот, кто способен сосредоточиться и не обращать внимания на окружающий шум. Так что запаситесь терпением.
Творческим людям никак нельзя забывать о своем увлечении, даже в дороге. Как показывает практика, очень часто дорога, живописные пейзажи вдохновляют поэтов на новые творения. Вот может и к вам придет муза, а ручки и листочка под рукой не окажется. Или вдохновения подскажет, как отредактировать уже написанное произведение, а оно дома. Так что обязательно берите все с собой. А если вдохновляющая муза все-таки не пришла, записывайте свои мысли. Напишите то, чего вы ожидаете от поездки, какие у вас ощущения в дороге (испытываете радость, предвкушение или страх), фиксируйте каждую мысль. В конце поездки запишите свои впечатления и чувства. И только потом сравните свои ожидания с реальность. Результат будет достаточно интересным и неожиданным.
Пишете музыку? Отлично! Загрузите себе на плеер или телефон как можно больше вдохновляющей музыки. Ее прослушивание и невероятно красивый вид из окна обязательно вдохновит на написание музыки. И возможно, через некоторое время, услышав свой мега хит по радио, к вам сразу же придут яркие воспоминания о поездке. И даже художник может творить в пути. Стоит ему увидеть что яркое, необычное и запоминающееся, как рука сразу же потянется перенести это на листок бумаги. Таким образом, собираясь в дорогу, не поленитесь взять с собой часть своих увлечений — они вам обязательно пригодятся.
В современном мире не обойтись без знания языков. И дорога – идеальное место, чтобы их изучать. Подберите несколько хороших учебников, скачайте аудиокниги или видеоуроки. У вас будет время сконцентрироваться и провести занятия не хуже, чем студентам в аудитории. Подберите интересные упражнения и сможете исполнить их в пути. Есть очень интересное занятие по изучению языка в дороге: на протяжении 20 минут внимательно смотреть в окно и записывать в тетрадь все предметы, которые увидели и не знаете их названия на иностранном языке. Потом написать их перевод, а если не знаете – найти в словаре. Далее вы снова смотрите в окно, и снова ищите эти предметы, уже их называя. Найдя все слова, начинайте упражнение заново, или можете повторить уже записанные слова.
Для тех, у кого очень яркая, насыщенная жизнь, дорога – это время для того, чтобы собраться с мыслями, обдумать все свои поступки и составить планы на будущее. Вы даже можете составить себе какую-либо иллюстрацию: список, график, картинки, диаграмму и так далее. Запишите все свои достижения, чувства, которые у вас возникали, когда случались какие-то происшествия в жизни, на конец, сделайте выводы о своем образе жизни. Составьте для себя план на следующие пять лет, ну или хотя бы неделю и сделайте все, чтобы обязательно его придерживаться.
Если вы едете в новый город, где ни разу не были – найдите в интернете информацию, интересные факты, исторические ведомости и всю дорогу изучайте. Таким образом, приехав в место назначения, у вас не будет необходимости нанимать гида или экскурсовода. Вы и сами уже сможете проводить экскурсии по городу и рассказывать, как он прекрасен. Любите кулинарию? Длительные часы в дороге можете потратить именно на то, чтобы узнать новый рецепт вкуснейшего торта, изучить новый вид нарезки, или создать рецепт своего, уникального салатика. Не теряйте время зря!
Очень часто люди едут в путешествие компаниями, парами, семьями. В таких случаях, возьмите к себе в рюкзак одну-две настольных игры. Они точно украсят ваш путь. Возможно, даже незнакомые попутчики захотят сыграть с вами в партию шахмат или нардов. О развлечениях на гаджетах лучше забыть. Так они очень быстро посадят батарею. И по прибытию у вас не будет сотовой связи или доступа к интернету. Игры – заманчивый способ познакомиться со своими попутчиками. Многие из них такие же путешественники, как и вы, поэтому у вас должно быть много общих интересов. Узнайте человека, который сидит рядом с вами, возможно, он интересный собеседник и за разговорами с ним, длинная поездка пройдет очень быстро. Кстати, многие одинокие люди находят свою судьбу именно в дороге.
Путешествуйте, развивайтесь и никогда не теряйте время даром.

ekarputova

Какую страну можно снять в аренду?

ekarputova » Вс дек 18, 2016 2:33 pm

На достаточно неординарный шаг пошли власти Лихтенштейна, маленькой европейской страны с населением 35 тысяч человек и площадью 160 кв. км. Именно эту страну можно арендовать на сутки, но это могут позволить себе достаточно состоятельные туристы. Всего за 70 тысяч долларов в сутки, а это и есть стоимость такого удовольствия, каждый человек имеет уникальную возможность почувствовать себя настоящим монархом.
Вложения
15492572_1307098342686640_1302843349150980492_n.jpg
15492572_1307098342686640_1302843349150980492_n.jpg (171.52 КБ) 1810 просмотров

ekarputova

Записки туриста про душевность

ekarputova » Пт дек 23, 2016 1:07 am

Давно хотела затронуть тему разности менталлитетов между людьми, живущими в разных странах. Подтолкнул меня недавний разговор с учительницей, она сказала:" А я бы не смогла жить за границей, там чужие люди, не такие как мы, нет этой душевности, как при разговоре с нашими людьми". Тогда я не стала спорить с ней, да и не было времени поделиться своим мнением. А сейчас хочу написать свои мысли здесь.
Я тоже когда-то думала так же, как эта учительница и как многие другие думают. Пока в 2009 году нам с сыном не пришлось поехать в Израиль на 4 месяца. Эта поездка перевернула моё сознание. Есть понятие медицинский туризм, в этой стране многое на высоте и медицина в том же числе, с нашей медициной сравнивать очень сложно (к примеру если наши доктора рассматривают снимки МРТ в 2Д, то их техника позволяет рассмотреть снимок в трёхмерном и более формате пространства ). Но медицинская тема- это отдельный вопрос, и было много того, что меня поразило у них, и совсем не понятно, почему у нас не перенимается их опыт, даже в простых вещах.
Хочу поговорить про их душевность и желание помочь даже чужим людям. Это меня просто сбило с ног. До этого я и мой сын были похожи на волчат, которые сами за себя. Я понимаю теперь, что это всё враждебная атмосфера нашей страны, которая заставляет людей "защищаться и огрызаться". Мы не плохие люди, но наш менталитет заставляет нас закрываться от других людей, и в первую очередь ждать от кого-то чего-то. В Израиле с самого детства приучают детей, что нужно кому-то помогать, сначала нужно отдать что-то. И вот так вокруг тебя ходят люди, которые нещадно делятся улыбками, и постоянно предлагают свою помощь. Когда мы туда отправлялись, у нас не было там знакомых, но нашлись знакомые знакомых, которые окружили нас заботой как самых близких родственников. Их душевность и любовь до сих пор отзывается в моём сердце огромным теплом. Три семьи различных и просто отдельные люди, которых нам посчастливилось узнать. Вы знаете- это замечательная страна, с глубокой культурой, со многими для нас странностями. Но за 4 месяца она стала для нас родной. И что мне очень понравилось, -я стала лучше, чем была здесь. Я научилась принимать и отдавать, стала радоваться и улыбаться людям. И сына я тоже не узнала, он стал открытым ребёнком, который начал веселить других, и воспринимать всех людей с радостью. Вернувшись домой, мы почувствовали себя чужими на родине и даже ненужными в своей семье, так как все заняты собой и своими проблемами. а поговорить по-душам так и некогда.
Вложения
Иерусалим,_Израиль.JPG
Иерусалим,_Израиль.JPG (145.17 КБ) 1792 просмотра

ssshagwaysss

Re: Записки туриста про душевность

ssshagwaysss » Пт дек 23, 2016 10:46 pm

Да!!!! Согласен на 100 % . Особенно :"Вернувшись домой, мы почувствовали себя чужими на родине и даже ненужными в своей семье, так как все заняты собой и своими проблемами. а поговорить по-душам так и некогда."
Вот и думай теперь где лучше и кому нужен этот душевный менталитет.?! :shock: